Освещение выставочных площадей

Доступно о светотехнике
Освещение выставочных площадей

Все мы хоть раз бывали на выставках, проводимых в больших выставочных комплексах. Чаще всего это большие павильоны с высокими потолками и остекленными фасадами. По крайней мере, так выглядит большинство из выставочных павильонов экспоцентров в Москве и Санкт-Петербурге.

Безусловно, выставочные площади должны иметь специальное освещение. Посетитель выставки, приходя на нее, хочет увидеть экспонаты, и от того как будет организовано освещение, зависит пройдет ли он мимо вашего стенда или обратит на него внимание.

При строительстве выставочного стенда мы настоятельно рекомендуем использовать акцентное освещение. Надеяться на общее освещение павильона бессмысленно!

Для общего освещения выставочных павильонов используются подвесные светильники купольного типа с металлогалогенными или другими газоразрядными лампами. В некоторых современных выставочных комплексах могут быть установлены светодиодные светильники.

Также, общее освещение выставочной площади может быть выполнено люминесцентными светильниками с лампами типа ЛБ40.

Такое освещение не сделает ваш стенд привлекательным, а значит не соберет желанного числа посетителей. Сравнительно небольшие вложения в профессиональное освещение стенда окупятся с лихвой. Также, не забывайте про конкурентов! Вам же надо как-то выделиться или быть хотя бы не хуже, чем они!

Для акцентного освещения выставочного стенда оптимальными являются трековые системы освещения с установленными на них прожекторами направленного света. Они могут быть металлогалогенными или светодиодными в зависимости от бюджета. Светодиодные обойдутся примерно в два раза дороже при том же уровне освещенности. Качество самого освещения у одних и вторых ничем не отличается.

Рекомендуемый уровень яркости — 1500 люкс. Такая освещенность позволяет найти оптимальный баланс между ярким световым пятном, привлекающим внимание, и слепящим эффектом, от которого все будут шарахаться.

Подсвечивать необходимо прежде всего экспонаты, но не забывайте и про логотип, переговорную зону, другие функциональные зоны вашего выставочного стенда.

Если у вас сложная конструкция стенда, предусматривающая наличие потолка, то для подсветки можно использовать и встраиваемые светильники направленного света. Тип источника света тот же — металлогалогенный или светодиодный.

Также, на выставках допустимо использование лайтбоксов, световых стен, панелей и других эксклюзивных световых конструкций. Вам надо запомниться, а значит все средства хороши, в пределах разумного, конечно.

Но применение всяких светящихся конструкций не отменяет использование прожекторов акцентной подсветки. Именно они выделяют те места на стенде, на которые по вашему мнению, должен обратить внимание посетитель.

Освещение выставочных площадей является крайне важным фактором успешности вашей экспозиции! Делайте ваши стенды яркими! Тогда, успех на выставке вам гарантирован!

С.Исполатов

СТК Системы освещения.

Краснодар Свяжитесь с нами