Система эвакуационного освещения

Проектирование освещения 21.09.2022
Система эвакуационного освещения

Эвакуационное освещение - запасная система освещения помещений и закрытых территорий, которая предназначена для обеспечения безопасной эвакуации людей. Включается автоматически при срабатывании пожарной сигнализации или вручную, с пульта управления ответственным за это персоналом. Позволяют продолжить или безопасно завершить работы. Это помогает избежать отравлений, ожогов и прочих травм, связанных с особенностями технологического процесса на объекте.

Виды эвакуационного освещения

В соответствии с ГОСТ в состав входят следующие подсистемы:

Освещение путей эвакуации

Предназначено для улучшения условий, способствующих безошибочному определению безопасных и максимально коротких путей выхода из объекта. Включают в себя автоматическое или ручное управление, а также группу светильников, расположенных в ключевых точках с соблюдением требований, указанных в ГОСТ.

Пути эвакуации людей во время чрезвычайных ситуаций разрабатываются согласно действующих нормативов и с учётом структуры, этажности, сферы деятельности и других особенностей объекта. Для здания в целом, и для каждого уровня в частности - предусматриваются и утверждаются схемы эвакуации. В соответствии с этими схемами проектируется система освещения путей эвакуации.

В том числе, аварийные источники искусственного освещения предусматриваются:

  • в коридорах между основными помещениями, через которые проходят эвакуационные пути на схемах;
  • в зонах с резкими перепадами уровня напольного покрытия;
  • в местах, где по схемам предполагается значительное изменение траектории движения эвакуирующихся людей;
  • на пересечении коридоров, где последующее направление движения под воздействием паники может быть выбрано неправильно;
  • на лестницах, причём, ступени должны освещаться таким образом, чтобы была хорошо различима каждая ступень;
  • перед основными эвакуационными выходами из здания;
  • в зоне оказания медицинской помощи;
  • в помещениях, где предусмотрены средства для обеспечения связи в экстренных условиях;
  • возле пожарных щитов, гидрантов, огнетушителей;
  • в местах, где расположены печатные схемы эвакуации;
  • снаружи здания непосредственно перед основным эвакуационным выходом.

Используются светильники и подсвечиваемые указатели с понятной всем инфографикой.

Антипаническое освещение

Предназначено для предупреждения или частичного ослабления паники, возникающей у людей, массово оказавшихся в помещении во время чрезвычайной ситуации. Согласно нормам, обустраивается в больших помещениях, где внезапное отключение основного освещения может привести к затруднению поиска путей для безопасной и быстрой эвакуации из здания.

Должны быть спроектированы таким образом, чтобы в случае отключения основного освещения у эвакуирующихся людей оставалась способность ориентироваться в пространстве, видеть безопасные выходы, правильно толковать инфографику на светильниках безопасности. Также предусматривается освещение любых препятствий высотой до 2 метров, которые находятся на предполагаемых путях следования к аварийным выходам.

Освещение зон повышенной опасности

Предназначено для предотвращения травмирования, получения ожогов, отравлений и других увечий в чрезвычайной ситуации. Как правило, обустраиваются на производствах, представляющих опасность технологического характера.

Проектируется таким образом, чтобы при возникновения экстренной ситуации у персонала и посетителей объекта оставалась возможность видеть потенциально опасные места. Это станки, машины, производственные линии, эскалаторы, зоны движения разгрузочно-погрузочной техники, помещения для хранения и работы с химическими и взрывоопасными веществами.

Если предполагается обеспечение условий для продолжения функционирования объекта в чрезвычайных ситуациях, система проектируются, как часть резервного освещения.

Резервное освещение

Обеспечивает необходимое освещение стратегически важных объектов, таких как медицинские и бытовые учреждения, непрерывные и опасные производственные объекты, центры связи и электростанции. На промышленных предприятиях устанавливается там, где отключение может привести к пожару, взрыву, выбросу опасных веществ или несчастным случаям.

Требования, нормы и рекомендации

Эвакуационное освещение, как и резервное, относится к группе аварийного освещения. Проектирование и обустройство таких систем нормируется следующими двумя документами:

  1. ГОСТ Р 55842-2013 Освещение аварийное. Классификации и нормы.
  2. СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение.

Дополнительно указанным стандартом регламентируется порядок установки и расположения эвакуационных знаков безопасности.

Требования к проектированию и обустройству есть также в ряде других документов, созданных с учётом основных стандартов.

Общие требования:

  • Должно включаться при обесточивании основного освещения как автоматически, так и вручную;
  • Для обеспечения работы систем аварийного освещения предусматриваются независимые источники питания - генераторы, аккумуляторные батареи;
  • Питание светильников, может подаваться по тем же линиям, через которые организовано питание основных источников света;
  • Индекс цветопередачи светильников должен быть не менее 40, что обусловлено обеспечением возможности быстрой и безошибочной идентификации цветов на установленных знаках безопасности на путях эвакуации;
  • Уровень освещённости, а также его равномерность, продолжительность и время включения нормируются согласно видам зон и путей эвакуации;
  • Световой поток не должен слепить людей, следующих путями эвакуации согласно схемам;
  • Чтобы исключить ослепление эвакуирующихся людей, правильно подбирается мощность светильников, а также выбираются подходящие места их монтажа;
  • В помещениях, где есть вероятность задымления, эвакуационные светильники должны устанавливаться не выше, чем 50 см от потолка.

При проектировании и вводе в эксплуатацию систем эвакуационного освещения следует предусматривать их плановое обслуживание. Рекомендуется проверять автоматику, системы управления, источники питания и света не реже, чем 4 раза в год. Это необходимо для выявления мелких неисправностей или естественного износа оборудования, отказ которого при чрезвычайной ситуации может привести к неработоспособности всей системы или к резкому снижению её эффективности.

Следует внимательней относиться к обслуживанию, если в качестве источника питания предусмотрены свинцово-кислотные аккумуляторные батареи. Последние имеют весьма ограниченный ресурс и требуют регулярного сервиса. Даже если аварийное освещение ни разу не понадобилось в течение 5-10 лет, аккумуляторы за это время могут существенно деградировать, утратив номинальную ёмкость. При возникновении чрезвычайной ситуации это приведёт к тому, что источники питания не обеспечат предусмотренное нормами время работы.

Краснодар Свяжитесь с нами